Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti per migliorare l'esperienza d'uso e a fini statistici. Proseguendo con la navigazione se ne accetta l'utilizzo.

Con l’orientamento applicativo AFL32 l’Aran risponde al seguente quesito: i Dirigenti Amministrativi, Tecnici e Professionali possono fruire delle 4 ore di aggiornamento professionale facoltativo?

Fermo restando quanto previsto dall’art. 13 del CCNL 17/12/2020 dell’Area delle Funzioni locali, per quanto riguarda la possibilità per la Dirigenza Amministrativa, Tecnica e Professionale di fruire delle 4 ore settimanali di aggiornamento professionale facoltativo è sufficiente osservare che l’art. 42 comma 1 lett. B), lett. b2) primo alinea del vigente CCNL Area Funzioni Locali 2016/2018 ha disapplicato gli art. 14 e 15 del CCNL 03/11/2005 che disciplinavano fra l’altro l’istituto in questione, istituto che non è stato reiterato nel vigente CCNL.

Clicca qui per leggere l’orientamento applicativo AFL32 dell’Aran.

ANOTHER PROTON WEBSITEPICTURES BY FREEPIK